Творческое занятие в рамках XIII Мироносицких чтений

Вчера, 14 мая, в День Мироносицкой иконы Божьей Матери прошли Мироносицкие чтения. На базе нашей студии «День Ангела» Мария Юрьевна Клюкина провела занятие на тему «10 лет со дня освящения Кафедрального Собора Благовещения Пресвятой Богородицы».

На занятие пришли в основном взрослые, самой юной участнице мероприятия было всего 7 месяцев.

Мария Юрьевна рассказала, что освещал Собор Патриарх Кирилл, поделилась интересными фактами той службы: Патриарх выучил несколько возгласов на марийском языке, подарил храму икону Спаса Нерукотворного.

Участники рисовали небо над Кафедральным Собором. Выполняли работу пастельными мелками на специальной бумаге. Кафедральный Собор Благовещения Пресвятой Богородицы был уже наклеен на основу разных цветов. На чёрной бумаге залпы салюта взмывают над куполами. На голубой и синей — дождь косыми струями разрезает небо и благодатно проливается на землю, радуга раскинулась по небу прямо над храмом, как это было 10 лет назад.

Чтобы вдохновить участников творческого занятия и облегчить им работу, Мария Юрьевна распечатала работы художников, в основном импрессионистов, изображавших небо в разных состояниях.   

В финале занятия в студию заглянул батюшка из сельского прихода и поделился своей историей воспитания подрастающего поколения. Рассказал, сколько радости доставляет ему общение с детишками. Участницы поддержали беседу, обменялись опытом воспитания и подарили батюшке одну из прежних работ.

Отличное получилось занятие: насыщенное, плодотворное и очень душевное.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *